Uber больше не будет разрабатывать беспилотные грузовики

Компания Uber решила закрыть всемирно известное подразделение Otto, занимавшееся с 2016 года разработкой беспилотных грузовиков. Вместо этого разработчики сосредоточатся на выпуске легковых беспилотников. Об этой новости сообщил Techcrunch, ссылаясь на комментарий к словам главы подразделения Uber Advanced Technologies Эрика Мейхофера.

Как утверждает компания, подобное решение ни в коем случае не скажется на сервисе для водителей грузовиков Uber Freight, который в течение последних 15 месяцев был доступен во всех штатах США. Водители и далее смогут использовать его для поиска доступных грузовиков, находящихся по близости и просматривать информацию о местоположении, расстоянию и оплате услуг. Разработчики компании намерены использовать полученный опыт грузового подразделения для создания системы автономного управления легковым транспортом. Главный офис нового проекта будет находиться в Питсбурге. Компания сможет вернуться к самоходным грузовикам после того, как будет разработана и запущена платформа для беспилотников.

На текущий момент Uber продолжает разработку LiDAR, который совсем недавно стал причиной судебного разбирательства с компанией Waymo. Uber обвинили в использовании краденых технологий для разработки автомобилей беспилотников. В частности, обвинения предъявили Энтони Левандовскому, бывшему инженеру Google. Заявители утверждали, что он похитил около 14 000 файлов, которые содержали информацию о разработке автономных технологий, а потом внедрил их в систему Otto.Суд обязал Uber не использовать спорные технологии в своих разработках, а также вынудил отдать компании Waymo 0.34% своих акций. В денежном эквиваленте убытки составили $244.8 млн.

В марте прошлого года один из беспилотников LiDAR попал в смертельную ДТП в Аризоне, где погибла Элейн Херцберг, которая переходила трассу за пределами пешеходного перехода. Автомобиль двигался в автономном режиме и не смог своевременно расценить ситуацию на дороге. Соответственно, компания вынуждена была остановить испытания беспилотников и отправить их на доработку. Неделю назад Uber возобновил испытания беспилотников. Как сообщили разработчики,автомобили оборудовали новыми системами управления в автономном режиме, они смогут управляться также вручную специально подготовленными специалистами.